Ростовская обл, Аксайский район, ул. Индустриальная 2, АТЛАНТ - СИТИ (ряд В, склад 25)

Какую ОСБ для укладки на пол выбрать?

► СОДЕРЖАНИЕ

Вторым по популярности – после фанеры, – материалом для выравнивания пола является ОСБ *.

* Хотя правильнее было бы говорить ОСП – по первым буквам наименования: «ориентированно-стружечная плита». Именно так этот листовой строительный, а также отделочный материал и называется по-русски. Аббревиатура прижилась как вариант, буквальной транслитерации (замена латинских букв русскими) устоявшегося торгового сокращения от английского названия Oriented Strand BoardOSB.

В этой статье расскажем, какую толщину ОСБ лучше использовать для укладки на пол, а также дадим советы по монтажу OSB-плит на пол.

Базовый состав и изготовление ОСП-плит

Прежде всего, позволим себе напомнить вам информацию о составе и способе изготовления OSB, которые напрямую влияют на характеристики материала.

ОСБ – это многослойный (3 – 4 и более слоёв) древесно-стружечный лист.

  • Производят из длинной (60 – 90 мм) щепы, как правило, хвойных пород древесины, – а также крупной стружки.
  • Древесные составляющие смешиваются со специальными (в том числе формальдегидными) смолами, синтетическим воском и борной кислотой. И равномерно распределяются по всей плоскости очередного слоя.
  • При этом, в процессе производства, в каждом последующем слое плиты древесная щепа располагается во взаимно-перпендикулярном направлении – относительно соседних слоёв. В конечном продукте древесная щепа имеет продольную ориентацию** в наружных слоях плиты, а во внутренних - поперечную.

** Отсюда и название: «ориентированно-стружечная плита».

Процентное содержание связующих веществ в готовой плите, как правило, невысокое - 5-10% от общей массы.

А при соблюдении технологических норм и экологических требований на производстве, эмиссия (испарение) формальдегидов в окружающую среду из готового изделия в пределах допустимых по ГОСТ для класса эмиссии Е1 и не представляет угрозы здоровью человека. Что разрешает использовать ОСБ при строительно-отделочных работах и изготовлении мебели – в том числе для детских комнат.

Свойства плит

Итак, уже упомянуты о такие важные свойства, как экологичность и безопасность для человека – как благодаря использованию натуральной древесины, так и из-за низкой эмиссии формальдегидов.

Прочность

Следующей важной характеристикой материала – прочность , которую приобретают плиты благодаря слоистой структуре и разнонаправленности щепы в соседних слоях ОСБ.

Принято рассматривать такие показатели как:

  • прочность на изгиб,
  • прочность на разрыв (растяжение)
  • и модуль упругости.
Таблица 1.
Базовые прочностные характеристики (ГОСТ 10632-89)
Класс ОСП плиты

Толщина плиты

6 – 10 мм
10 – 18 мм
18 – 25 мм
Прочность на изгиб по главной оси, МПа
OSB-1 20 18 16
OSB-2 22 20 18
OSB-3 22 20 18
OSB-4 30 28 26
Прочность на изгиб по второстепенной (НЕ главной) оси, МПа
OSB-1 10 9 8
OSB-2 11 10 9
OSB-3 11 10 9
OSB-4 16 15 14
Модуль упругости (главная ось), МПа
OSB-1 2500
OSB-2 3500
OSB-3 3500
OSB-4 4800
Модуль упругости (НЕ главная ось), МПа
OSB-1 1200
OSB-2 1400
OSB-3 1400
OSB-4 1900
Прочность при растяжении (поперек пласти), МПа
OSB-1 0,30 0,28 0,26
OSB-2 0,34 0,32 0,30
OSB-3 0,34 0,32 0,30
OSB-4 0,50 0,45 0,40


Влагостойкость

Отдельно считаем необходимым поговорить о таком свойстве ОСБ, как влагостойкость.

Благодаря тщательной пропитке формальдегидными смолами и воском, входящими в состав, пиломатериал обладает высокими качествами влагостойкости. Считается устойчивее к поражению атмосферной влагой, а также грибком и плесенью, чем фанера. Однако при заливах и длительном нахождении в воде наблюдаются разбухание и деформация.

Кстати, принято делить на 4 основных класса по тому, насколько плита сохраняет размеры за 24 часа нахождения в воде.

Таблица №2. Предельно допустимые значения разбухания ОСБ (ГОСТ 10632-89)

Класс ОСП

Набухание за 24 ч

Примечание по применению

OSB-1 25 % Низкая влагостойкость. Не рекомендуется использовать в помещениях с повышенной влажностью и для изготовления несущих строительных конструкций. Рекомендации по применению - изготовление мебели.
OSB-2 20 % Недостаточная влагостойкость. Не рекомендуется использовать в помещениях с повышенной влажностью. Но может использована для производства мебели и ненагруженных конструкций в сухих помещениях.
OSB-3 15 % Хорошая водостойкость. Рекомендуется использовать в помещениях с повышенной влажностью, а также для наружных и внутренних отделочных работ. OSB-3 можно класть на пол.
OSB-4 12 % Наиболее прочный материал с повышенной влагостойкостью. Используется для изготовлении несущих и нагруженных конструкций в условиях повышенной влажности. В том числе при возведении каркасных домов.


Прочее

Остановимся ещё на нескольких свойствах материала:

  • коэффициент удержания крепежа – на 25% выше, чем у хвойной фанеры, например.
  • лёгкость обработки - простой распил и сверление (в том числе в домашних условиях). Кроме того, плиты склеиваются и покрываются любыми клеем или лакокрасочными материалами для древесины.

Это делает ОСБ привлекательным вариантом для целого ряда строительно-отделочных работ. В том числе позволяет использовать для выравнивания и обустройства полов.

Какой ОСБ класть на пол?

Ориентируйтесь на:

  • особенности помещения: влажность и назначение;
  • прогнозируемую нагрузку на пол при дальнейшей эксплуатации;
  • способ укладки ОСБ плит на пол.

Какой класс ОСБ выбрать?

Например, если хотите использовать плиты для монтажа пола:

  • в ванных комнатах, на открытых балконах и лоджиях – или иных помещениях с повышенной влажностью,
  • а также в цехах и помещениях, где планируется размещение тяжёлых элементов оборудования и мебели,

– то вам однозначно нужно остановить свой выбор на OSB-4. Либо рассмотреть другие варианты строительных материалов.

Если же это будет жилое помещение, то идеально и бюджетно окажется использование OSB-3.

Внимание! ОСБ-плиты низкого класса прочности НЕ рекомендуется использовать для монтажа полов!

ОСБ на пол: какая толщина?

Конкретные прочностные показатели зависят не только от класса, но и от толщины плиты. Поэтому задумайтесь о толщине плит в первую очередь.

Если говорить о требуемой прочности именно для укладки на пол, то специалисты рекомендуют использовать ОСБ-3 не менее 10 мм толщиной!

При этом толщина выбираемой для пола ОСБ также напрямую зависит от способа монтажа.

Способы выравнивания полов и монтажа ОСБ плит совпадают со способами выравнивания полов с помощью фанеры. Которые подробно разобраны в предыдущей статье.

Зависимость толщины ОСБ от способа монтажа пола:

  • При выравнивании деревянных полов, с явными перекосами и неровности, рекомендуют использовать плиты толщиной 15-18 мм;
  • При монтаже на бетонную стяжку (на клей, например) рекомендуемая минимальная толщина листа – 16 мм. Однако, если в дальнейшем планируется стелить паркетную доску, ламинат или другой жесткий материал, то возможно уменьшить толщину до 10-12 мм.
  • А в случае использования плит в качестве самостоятельного чистового покрытия желательно выбирать материал более 20 мм толщиной.
  • Если планируется укладка на лаги, то тут следует внимательнее отнестись к расчётам и учесть взаимозависимость толщины ОСБ-плит и расстояния между лагами (шаг):
Шаг (расстояние) между лагами, мм Толщина ОСБ-плиты, мм
350 до 420 16 – 18
450 до 500 18 – 20
500 до 600 20 – 22
80 до 100 25 – 26


Итак, ОСБ на пол: можно или нельзя?

Мы постарались максимально коротко и, вместе с тем, подробно рассказать об этом популярном материале, а также об особенностях выбора класса и толщины листов для выравнивания пола.

В заключении остановимся на вопросе: «Когда можно, а когда в принципе нельзя применять ОСБ для выравнивания или обустройства пола?»

Можно стелить даже в детских комнатах, но только если не планируется в этом помещении монтаж «тёплого пола».

В случае теплых полов категорически не рекомендуют монтировать ОСБ (как и фанеру) в качестве подложки или чистового покрытия!

И вот почему:

  • При нагревании формальдегидные и прочие синтетические смолы, входящие в состав фанеры и ОСБ, будут интенсивно испаряться, отравляя воздух в помещении;
  • Клей при нагревании также имеет тенденцию терять твердость и становится пластичным, текучим. Что приводит к снижению прочности плит и пола.
  • Из-за низкой теплопроводности будет расходоваться избыточно много энергии на обогрев. Будет переплата за нагрев листа, а не поверхности пола.