Ростовская обл, Аксайский район, ул. Индустриальная 2, АТЛАНТ - СИТИ (ряд В, склад 25)

Как выровнять пол фанерой?


► Содержание. Переход к основным вопросам

Ещё до монтажа напольного покрытия важно получить надёжное и ровное основание.

Выбор материала для этой задачи огромен: от жидких выравнивающих смесей, до листовых материалов:

  • ЦСП – композит из древесной стружки и портландцемента (с добавлением хим. присадок)
  • ОСБ – многослойный материал, состоящий из древесной стружки (крупные фракции, щепа), склеенной различными смолами с добавлением синтетического воска и борной кислоты. При этом стружка имеет различную ориентацию: в наружных - продольную, во внутренних - поперечную.
  • Фанера – многослойный листовой пиломатериал. Его получают путём склеивания подготовленного древесного шпона (береза, сосна и т. п.) Для повышения прочности при производстве слои шпона накладываются разнонаправленно – так, чтобы волокна древесины каждого слоя были перпендикулярны соседним.

Сразу оговоримся, что строители не рекомендуют использовать ДСП и ДВП для выравнивания полов – в основном из-за недостаточной прочности. А также из-за повышенной гибкости (будет не выравнивать, а огибать все неровности).

положить фанеру на деревянный пол своими руками как в домах выровнять пол фанерой выровнять пол фанерой на старый пол



как выровнять пол в квартире фанерой фанера на деревянный пол своими руками


Отметим: фанера отлично справится с качественным выравниванием полов своими руками. Идёт ли речь о старом деревянном доме, или о квартире с ремонтом в стиле хай-тек. Она уместна в роли основания под паркет, ламинат и даже линолеум.

Фанера или ОСБ: что лучше для пола?

Чем лучше выровнять пол? Возможно, стоит отдать предпочтение ЦСП?

Прежде чем решить в пользу того или иного листового материала для выравнивания полов – учтите особенности пиломатериалов, которые могут оказаться существенными для вас как в процессе выравнивания полов, так и при эксплуатации помещения.

Наименование Преимущества Недостатки Для каких полов и под какие напольные покрытия рекомендуется?
ЦСП (цементно-стружечная плита)

Пожаробезопасность (пламя по поверхности не распространяется; предел огнестойкости - до 50 мин; токсичные газы и пары не выделяются).

Водостойкость

Устойчивость к гниению

Хорошая звукоизоляция

Гарантийный срок эксплуатации - до 50 лет

Материал примерно в 2 раза тяжелее чем ОСП, например (масса 1 м² 8 мм ЦСП – около 10 кг) Как следствие – возрастает нагрузка на несущие конструкции. А также затруднителен подъём плит на верхние этажи.

Невысокая прочность при изгибе (поперечные нагрузки, деформация на излом).

Подходит для выравнивания деревянного пола под плитку и керамогранит – за счёт хорошей адгезии плиточных клеёв на цементной основе.

ОСБ (Ориентированно-стружечная плита)

Прочность: высокий показатель деформации на излом.

Влагостойкость (степень разбухания OSB – от 12% до 25%);

Технологичность – лёгкость обработки (резы, сверление; покраска – любыми красками для древесины);

Коэффициент удержания крепежа на 25 % выше, чем у хвойной фанеры и ДСтП;

Низкий уровень дефектов (расслоений, сучков, пустот);

Практически не подвержена порче насекомыми.

Низкая паропроницаемость.

Для некоторых типов (марок) OSB наблюдается высокая эмиссия формальдегида и других токсичных смол.

При длительном нахождении в условиях повышенной влажности и перепадов температуры возрастает риск поражения материала плесневыми грибками.

Для настила и выравнивания бесшовных полов на деревянном или бетонном основании – под ламинат, линолеум, паркет и т.п.

Можно использовать как самостоятельное напольное покрытие – под лак или покраску. Либо с ламинированием, например,

НЕ подходит в качестве основы для укладки плитки и керамогранита! (плиточный слой может просто начать отслаиваться и отваливаться со временем от древесной составляющей основы).

Фанера

Прочность - в среднем значительно выше, чем у цельной древесины соответствующей толщины:

  • Предел прочности при статическом изгибе вдоль волокон наружных слоев – не менее 25 МПА
  • Предел прочности при растяжении вдоль волокон – не менее 30 МПА
  • Твердость – около 20 МПа

Хороший коэффициент удержания крепежа: саморезы и шурупы, неплохо сопротивляются выдергиванию. Но специалистами рекомендуется предварительная засверловка.

Относительная простота монтажа – в том числе в домашних условиях.

Может поражаться гнилью, плесенью и т.п. Хотя устойчивость к биологическому поражению выше, чем у древесины – в т.ч. благодаря фенольным или карбамидным смолам в составе фанеры, которые частично выполняют роль антисептика.

Низкая пожаробезопасность – сильно горючий материал. Повысить огнестойкость конструкций и изделий из нее можно специальной обработкой.

Для настила и выравнивания полов на деревянном или бетонном основании – под ламинат, линолеум, паркет и т. п.

НЕ подходит в качестве основы для укладки плитки и керамогранита! (плиточный слой может просто начать отслаиваться и отваливаться со временем от древесной составляющей основы).

Укладка фанеры под напольные покрытия

Останавливаясь на этом материале, остается грамотно настелить листы, чтобы они обеспечили лучший результат при монтаже напольного покрытия.

Подготовка полов к монтажу

Укладывать фанеру допустимо на черновые поверхности разных типов: бетонные полы, старый деревянный настил.

Сначала нужно устранить чрезмерно изношенные отделочные материалы, избавиться от загрязнений и плесневых поражений *.

* Внимание! Если на поверхности или внутри конструкций пола был грибок, плесень – либо иные биологические поражения, – выполните антисептическую обработку! Перед этим полностью удалите поражённые участки пола или прочих строительных конструкций, заменив их на новые.

От самых крупных неровностей нужно избавиться заранее.

Впадины в бетонных полах устраняют цементно-песчаным раствором. Предварительно бетонную поверхность также нужно прогрунтовать.

Старый деревянный настил можно дополнительно отшлифовать. Крупные неровности стесать стамеской или выровнять любым иным способом.

Выбираем фанеру для выравнивания пола


Толщина листа

В зависимости от способа укладки выбирают:

  • в случае чистового пола (один слой фанеры) с укладкой на лаги или шпильки («регулируемая фанера» на точечных опорах), оптимально будет выбрать толщину листа от 18 до 20 мм .
  • В случае же выравнивания незначительно деформированного дощатого покрытия (старые деревянные полы) – достаточно будет толщины от 12 до 18 мм .
  • Если неровности старого деревянного пола минимальны (в пределах 1-5 мм), то в качестве дополнительного выравнивающего – а заодно и теплоизоляционного, – материала можно использовать ещё и подложку (пенополиэтилен, например). В таком случае достаточно будет толщины в 10 мм.

На нашем сайте мы уже подобрали для вас фанеру для пола в жилых помещениях!

Марка

В зависимости от используемых при производстве составов – в качестве клея и/или дополнительных пропиток, – этот популярный строительный материал маркируется буквенными обозначениями. Мы не будем сейчас рассматривать все варианты, а остановимся только на наиболее распространённых и доступных в продаже марках:

  • ФК – листы, получаемые при склеивании древесного шпона карбамидным клеем. Обладает меньшими водостойкими характеристиками по сравнению с ФСФ, однако рекомендуется для использования в жилых помещениях – из-за отсутствия вредных испарений.
  • ФСФ – плиты, в производстве которой применяется смоляной фенолформальдегидный клей. Недостаточна экологична для использования в жилых помещениях (допускается только при гарантированном классе эмиссии не выше Е1 **). Но она обладает относительно высокой износоустойчивостью, механической прочностью и высокой водостойкостью.

** Класс эмиссии Е1 означает, что количество формальдегида (основного «вредного» вещества, которое может давать испарения) составляет не более 10 мг на 100 граммов сухого материала.

Влагостойкость

Как показывает практика, во внутренних работах в помещениях используется влагостойкая и обычная фанера. Влагостойкий материал обеспечит долгий срок использования, сохранив свою форму. Обычные листы строители стелют в помещениях в сухих помещениях.

Для дополнительной защиты листы обрабатываются водоотталкивающими пропитками для дерева.

Внешний вид

Насколько важно обращать внимание на наличие незначительных повреждений, «глазков» и т. п.? 

Сверху материал будет покрываться напольным покрытием. Поэтому можно брать листы без дополнительного слоя шпона и даже с небольшими визуальными дефектами.

Способы укладки фанеры на пол

  • На бетонные полы укладывают с помощью клеевого состава.
  • На деревянный настил ее крепят саморезами.

Это самый распространённый способ выравнивания старых деревянных полов из-за простоты и скорости монтажа.

  • Укладка может проводится на подготовленные лаги
  • Либо на точечных опорах – с использованием регулируемых шпилек например.

Если планируется укладывать линолеум, швы между панелями шпатлюют. При выборе паркетной доски или ламината дополнительное шпатлевание швов не нужно.

Внимание!

При любом методе укладки листы располагают вразбежку, не допуская образования перекрещивающихся швов.

Пример укладки фанеры

А между соседними листами оставляют маленькие зазоры шириной примерно в 2–3 мм. Если их не оставлять, при тепловом расширении/сжатии фанерные листы могут деформироваться.

Укладка фанерных листов на клею

Выравнивания пола фанерой на клею

При клеевом методе укладки клей наносят на рабочую поверхность (бетон), затем проходят по нему шпателем. Далее накладывают листы.


Монтаж фанеры на саморезы

Подходит для случаев выравнивания деревянного пола в доме или квартире, если этот старый пол более или менее в нормальном состоянии (с отдельными небольшими неровностями или щелями).

выравнивание деревянного пола фанерой на саморезах фанера на деревянный пол своими руками


Если доски плохо закреплены, шатаются и скрипят, их меняют или предварительно ремонтируют.

В общих чертах монтаж поверх старого деревянного пола выглядит так:

  • Для крепления саморезы размещают по периметру фанерной панели примерно с шагом 20-30 см.
  • Укладку начинают от одного из углов помещения.
  • Материал располагают рядами. Каждый следующий ряд смещают относительно предыдущего.

Под фанеру предварительно расстилают подложку, скрепляя ее края и предотвращая смещение и образование складок скотчем. Таким нехитрым способом получается надёжная и ровная основа для напольных покрытий.

Укладка на лаги

выравнивание пола фанерой на лагах


Способ рекомендуют, если:

  • Выравниваются большие неровности или даже перекосы поверхности пола.
  • Укладка пола в новом частном доме, при котором необходимо предусмотреть прокладку под полом некоторых инженерных коммуникаций или дополнительное утепление, пароизоляцию.
  • Если по каким-то причинам старое деревянное покрытие пришлось демонтировать.
  • В квартирах, где общая высота помещения позволяет сделать дополнительное утепление или шумоизоляцию пола.

Для жилых помещений и при стандартном шаге лаг (50-60 см) вам будет достаточно фанеры толщиной от 15 мм.

Внимание!

При этом способе укладки, предварительно продумайте все детали.
Например:

  • Неровности бетонной стяжки можно исправить, засыпав их мелким песком.
  • Щели в углах заделайте монтажной пеной (особенно в панельных домах).
  • При укладке деревянных лаг на бетонный пол используйте гидроизоляцию! Т.к. бетон выделяет влагу даже через несколько лет после заливки. А древесина из-за этого будет гнить с нижней стороны.
  • Для хорошей звукоизоляции нельзя делать жесткое крепление лаг к перекрытиям или стенам. Устанавливайте их на прокладки из резины, например, – чтобы мелкие вибрационные шумы эффективно гасились (и не передавались «по перекрытиям»).

Подготовка и укладка деревянных лаг

Если все подготовительные работы закончены, то пора приступать к монтажу лаг:

  • Перед началом монтажа первой лаги, нужно найти нулевой уровень, относительно которого будут выравниваться все остальные лаги.
  • Брус для лагов выставляют по уровню, для дополнительного выравнивания можно использовать деревянные подкладки.
  • Проверьте устойчивость бруса. Затем смонтируйте связующую лаги обшивку.
  • Дополнительно сделайте промежуточные лаги, чтобы размер ячеек был небольшим и можно было хорошо притянуть листы к каркасу.

Укладка изоляции и монтаж фанеры

Когда несущий каркас из лаг завершён, уложите внутрь теплоизоляционный материал (например, минеральную вату, которая должна быть вырезана точно по размерам ячеек).

Закройте всё сверху пароизоляционной мембраной, прикрепив её к лагам простым строительным степлером. Пароизоляция должна будет выводить влагу, но не давать попасть ей внутрь.

Уложите поверх всего фанерные плиты, притянув её к лагам саморезами по дереву. Последовательность укладки и правила стыковки листов при этом практически такие же, как и в способе выравнивания деревянных полов с креплением на саморезы.

Учтите:

  • Оставьте под листами зазор от уровня лаг – не менее 2 см! Это необходимо, чтобы обеспечить нормальную вентиляцию пола. Если после утепления и крепления пароизоляции зазора не осталось, поверх лаги (и перед укладкой фанеры) можно прикрутить плоскую доску (примерно 100х25 мм), которая станет контр обрешеткой.

Регулируемая пол на шпильках

Кроме относительно простых способов выровнять пол, на строительных порталах часто можно встретить и сложный способ (технологически), для которого уже от строителя потребуется квалификация.

Речь идёт о варианте регулируемых полов – с установкой фанеры на пластмассовые или металлические шпильки.

выравнивани пола фанерой на шпильках фанера на пол


Такой способ подойдёт для выравнивания и настила полов на бетонном основании. Однако здесь учтите два важных момента:

  1. При этом способе вертикальная нагрузка на основание пола распределяется на точечные опоры, роль которых как раз и играют шпильки.
    Поэтому мы бы не рекомендовали использовать такой способ выравнивания для помещений с большой площадью полов, в которых планируется размещение тяжёлых локальных элементов обстановки. Либо промышленного оборудования, например.
  2. Этот способ может оказаться и более затратным не только по работе, но и по материалам. Потому что для упрочнения конструкции пола на шпильках вам потребуется уложить 2 слоя фанеры.
    1-й слой служит для непосредственного выравнивания и регулировки втулками по высоте. А 2-й – упрочняет конструкцию пола.

Учтите расчёты уровня чистового пола при таком способе монтажа:

  • 5 мм опорной шайбы (минимальный зазор между бетонным основанием пола и первым слоем - без учёта необходимости подъёма уровня для выравнивания и/или закладки дополнительной тепло- паро- или звукоизоляции);
  • 2 слоя фанерных плит по 12 мм;
  • Итого – минимум 24.5 мм .

Вкратце опишем суть и основную технологическую последовательность метода:

  • Предварительно бетонное основание пола и пиломатериал для 1-ого слоя тщательно размечают *** – относительно расположения устанавливаемых в бетонное основание шпилек. Из расчёта, что шпильки должны располагаться по всей площади – а не только по периметру! – каждого фанерного листа примерно каждые 40-50 см.

*** Строители рекомендуют вначале разметить и подготовить отверстия под шпильки в фанере. Затем разложить фанерные листы (временно) на полу и отметить через уже сделанные отверстия места установки шпилек в полу. После чего убрать фанеру и начать крепить шпильки в бетонном основании.

  • В фанерных листах – в места крепления пиломатериала к шпилькам, – подготавливают (специальными фрезами) углубления для шайб (примерно на половину толщины листа). По центру этих углублений сверлят сквозные отверстия соответствующего диаметра – для шпилек.
  • В бетонный пол забивают специальные анкерные дюбель-шпильки (с уже прикрученными к ним шайбой и гайкой).
  • По лазерному уровню все шайбы выравниваются в одной плоскости и строго фиксируются на резьбе (гайкой или специальными ограничителями).
  • Листы для 1-ого слоя укладываются на подготовленные шпильки (с опорой на зафиксированные шайбы) и притягиваются (сверху) вторым комплектом шайб с гайками.
  • Лишняя длина шпилек сверху фанерного слоя обрезается (в случае металлических шпилек – болгаркой).
  • 2-й слой укладывается поверх 1-ого со смещением – с креплением к первому слою на саморезы.
Внимание!
  • Между листами первого слоя (по периметру листов) оставляется зазор в 5 мм
  • Между стеной и вторым слоем также оставляют вентиляционный зазор в 5 мм.

В заключение...


Последняя технология выравнивания бетонных полов относительно сложна для исполнения в домашних условиях не подготовленными мастерами. Тем не менее, мы описали и этот способ – хотя бы вкратце – для полноты картины, так сказать.

Ведь мы постарались для вас собрать в этой статье самые важные и базовые рекомендации для выравнивания вашего пола..

И будем также рады помочь вам в подборе, приобретении и доставке пиломатериалов по Ростову-на-Дону и Ростовской области!