Ростовская обл, Аксайский район, ул. Индустриальная 2, АТЛАНТ - СИТИ (ряд В, склад 25)

Чем резать фанеру? Выбираем инструмент и пилку для лобзика

► Содержание. Переход к основным вопросам

Для домашнего мастера бывает затруднительно получить рез фанеры без сколов. Здесь нужны не только навыки строителя, но и «правильный» инструмент.

Выбираем инструмент

Распил фанеры начинается с выбора инструмента: механический или электрический.

Электроинструмент для резки фанеры:

  • дисковая (циркулярная) пила,
  • электролобзик.

Реже используются «болгарка» или ленточные пилы.

Резка фанеры дисковой пилой
Рис. 1.а. Резка дисковой пилой
Резка фанеры электролобзиком
Рис. 1.б. Резка электролобзиком

* Изображения взяты из открытых источников и приводятся в качестве примеров, иллюстраций. Не являются объектом авторского права нашей компании.
Если вы нашли здесь свои фотографии, хотите их удалить - напишите на форму обратной связи.

Пара слов о дисковых пилах

Среди преимуществ дисковой пилы отметим возможность распила сразу нескольких листов фанеры, ДСП или ДВП (стопкой). А также то, что дисковые электропилы пилят как толстые, так и тонкие листы.

К недостаткам же дискового инструмента относят затруднительность получения геометрически сложных резов и деталей. Этот способ распила подойдет для резки по прямым линиям.

Лобзик для фанеры – идеальный вариант для работ дома

Однако в домашних условиях редко пилят в промышленных масштабах. Гораздо востребованней «штучные» распилы или мелкие фигурные вырезы листов. В таких случаях подойдёт ручной или электрический лобзик. Последний, естественно, ускоряет резку в 10-15 раз.

Ручной инструмент для резки фанеры:

Если говорить о ручном инструменте, то для прямых и длинных резов применяются специальные ножовки. Например такие:

Чем резать фанеру в домашних условиях
Рис. 2. Ручная ножовка для фанеры.

Такие ножовки изготавливаются из пружинной стали** с обратными зубьями. И могут дополнительно оснащаться тем, что производители именуют «ударным зубом» – из более твёрдого, чем полотнище пилы, материала.

** Пружинной называют средне- или высокоуглеродистую сталь, изделия из которой способны легко возвращаться к исходной форме (несмотря на значительный изгиб и скручивание). Что происходит благодаря большому пределу текучести данного вида низколегированных сплавов.

При вырезании мелких и геометрически сложных деталей, фигурных заготовок – то из ручного инструмента потребуется лобзик. Примерно такой:

лобзик для фанеры
Рис. 3.(а). Прямой рез ручным лобзиком
лобзик для фанеры
Рис. 3.(б). Выпиливание фигурных деталей ручным лобзиком

Ручной инструмент или электро?

Пилить фанеру ручным инструментом - не быстрая процедура. Слоистая структура с разнонаправленными в этих слоях древесными волокнами делает процесс сложным. Механический лобзик предназначен для распила небольшого количества материала 1 - 3 м2.

Поэтому, выбирая чем резать пиломатериал в домашних условиях, рекомендуем выбрать электрический инструмент. Среди которого наиболее универсальным является электролобзик.


Какой пилкой для лобзика пилить фанеру?

Часто важно не то, какой инструмент будет использован из имеющегося в наличии. А то, насколько верно подбирается режущая кромка рабочего органа режущего инструмента.

какой пилкой пилить фанеру

Выбор пилки для лобзика по виду материала

При выборе строители обращают внимание на предназначение пилок по виду материала, который планируется резать.

  • Так как фанера производится из древесины, полотна используются преимущественно те же, что и по дереву.
  • Для ламинированных листов, чтобы на лицевой стороне не образовывалось сколов и рез получался аккуратным, паркетчики рекомендуют пилки для ламината. Она имеет специальный «обратный зуб» – направлен в другую сторону в сравнении с остальными пилками, – что как раз позволяет избегать образования сколов с лицевой стороны как ламината, так и фанеры, чтобы не портить вид. (В маркировке такого полотна с обратным зубом присутствует буква « R» - реверс).
  • Некоторые же предпочитают использовать универсальные пилки, которые одинаково хорошо справляются как с древесными материалами, так и с металлом. Иногда к таким универсальным относят еще и комбинированные: зубья на одной половине пильного полотна мелкие, а на другой – крупные.

Большинство производителей оснастки электроинструмента придерживаются стандартной маркировки, в которой содержится информация о назначении пилящего полотна в зависимости от материала реза. При этом в расчёт берётся марка стали, из которой оно изготовлено. Буквенное обозначение этой марки можно найти на шейке пилки (у границы хвостовика и самого режущего полотна):

  • CV — хромованадиевая сталь (по дереву, древесных плит),
  • HCS — высокоуглеродистая сталь (по дереву, древесных плита, а также пластика),
  • HSS — быстрорежущая сталь (по черным или цветным металлам),
  • HM — твердый сплав на базе карбида вольфрама (по керамике, стеклопластику)
  • BM (или BIM, или Bi-Metal) — высокоэластичная комбинация HSS и HCS (профессиональные полотна по дереву и металлу).

О предназначении пилки могут говорить отметки на самом пильном полотне. Пометка определяет специализацию полотна по материалам:

  • Wood — мягкая древесина, волокнистые плиты,
  • Hardwood — твердая древесина, ламинированные панели,
  • Inox — нержавеющая сталь,
  • Alu — алюминий,
  • Metal — жесть, металлические профили, трубы,
  • Fiber&Plaster — стеклопластик,
  • Soft-material — мягкие материалы (резина, пенопласт, картон),
  • Acrylic — поликарбонат, плексигласа.
Для распила фанеры подойдут пилки для лобзика из высокоуглеродистой стали (HCS), с отметкой Wood или Hardwood.

Для фигурного реза используйте скошенные полотна не более 4 мм в высоту, 40 мм в длину, 2 мм — размер зубьев. 
Для быстрого реза используйте прямые полотна с разводкой до 6 мм, 60 мм в длину.
Для чистого реза полотно должно иметь длину до 75 мм, минимальный развод, размер зубьев до 3 мм, 

Логика выбора пилки для лобзика в зависимости от планируемых работ:

Рекомендуем также ответить на ряд вопросов, от которых зависит точный подбор пильного полотна:

Вопрос Рекомендации по выбору пилок для лобзика:
Какая толщина листа?

Для толстой доски, фанеры или ДСП потребуется длинное и прочное полотно, устойчивое к изгибу (как правило утолщённое) для лобзика.

Рекомендуют использовать широкие полотна пилок. Чем шире пильное полотно, тем оно устойчивее.

Геометрия распила: прямой или фигурный (криволинейный) рез планируется?

Для прямых резов рекомендуют широкие полотна со средним зубом. Либо пилки, у которых чередуются маленький и большие зубья (делая режущую кромку похожей на акульи зубы). Отметим, что от размеров пильного полотна зависит, не только скорость, но и качество распила.

Для фигурных резов (если выпиливаются из фанеры сложные детали с кривыми линиями) рекомендуется использовать пилку с более мелкими зубьями и узким пильным полотном (чтобы пилку не зажимало на поворотах лобзика).

Нужен чистовой или черновой рез?

Чем крупнее зубья, тем быстрее осуществляется распил. Но сам рез будет черновым: не слишком аккуратным, со сколами.

А чем меньше зубья пилки (в том числе величина их разводки), тем точнее без сколов получится рез. Однако скорость работы будет заметно ниже.

Для чистового реза фанеры без сколов используйте пилку для ламината.

При выборе обратите внимание на тип крепления к инструменту: Т-образное или В-образное. Важно, чтобы пилка была «совместима» с лобзиком и прочно держалась в инструменте при работе.

Как резать фанеру электролобзиком без сколов?

Скол при распиловке фанеры лобзиком

Здесь следует учесть ещё несколько простых советов, которые помогут получить вам ровный, гладкий рез:

  • Не рекомендуется пилить фанеру на неровных поверхностях либо на весу, без устойчивого крепления листа – для предотвращения подвижек и смещений как вверх-вниз, так и в боковых направлениях. В идеале – используйте специализированный стол-верстак. Если такой возможности у вас нет, то продумайте варианты размещения и крепления листов с помощью нескольких струбцин или иных подручных средств. Иначе есть вероятность перекосов реза и излома полотна пилок.
  • Если у электролобзика включён режим биения, то рекомендуем переключить на режим резки. Режущее полотно должно идти плавно, без рывков.
  • Постарайтесь на протяжении реза держать режущее полотно под прямым углом к распиливаемой поверхности.
  • Не давите на лобзик, чтобы ускорить процесс резки материала – высокооборотный инструмент на низкой скорости подачи режущей кромки, прекрасно справится с работой. А излишний нажим разорвёт пилку или поспособствует появлению нежелательных сколов.
  • Если пилится ламинированная фанера, то с лицевой стороны предварительно пройдите по намеченной линии будущего реза лезвием строительного ножа. Это дополнительно поможет избежать при распиле нежелательного повреждения ламинирующего слоя.
  • Для избежание сколов при распиле неламинированной фанеры некоторые строители предлагают предварительно обрабатывать место будущего реза (по всей длине) клеем ПВА. Или же защищать линию реза с помощью изоленты либо малярного скотча. (В случае с клеем ПВА распил следует начинать только после полного его высыхания).

Совет:

Если вам нужен распил большого количества фанеры, либо вы хотите упростить себе жизнь, то обратитесь к профессионалам по резке - быстро, без хлопот.