Ростовская обл, Аксайский район, ул. Индустриальная 2, АТЛАНТ - СИТИ (ряд В, склад 25)

Укладка линолеума на фанеру: как стелить?


► Содержание. Быстрый переход к основным вопросам

Несмотря на появление на российском рынке множества новых материалов для обустройства полов, привычный линолеум продолжает оставаться одним из самых популярных и бюджетных способов получить аккуратный «новый» пол.

Причём за такими полами будет крайне удобно ухаживать хозяйкам. Ведь, в отличие капризного ламината или, тем более, паркета, линолеум можно спокойно мыть. А по сравнению с плиткой пол становится значительно теплее.

Однако в этой статье поговорим не о достоинствах или недостатках данного напольного покрытия. Мы хотим рассказать о том, как стелить рулоны на фанеру. Ведь фанеру берут наши покупатели для предварительного выравнивания, настила полов под это покрытие. Настала пора осветить некоторые технологические вопросы таких работ. Особенно для тех, кто собирается это делать своими руками.

Почему нужно выравнивать пол перед укладкой?

Понятно, что такой гибкий, эластичный материал будет со временем принимать (и выявлять) все неровности той поверхности, на которую собираетесь уложить покрытие.

Со временем на местах даже небольших неровностей поверхностный слой даст трещину.

Пример дефекта линолеума Пример дефекта линолеума Пример дефекта линолеума

Рис. 1. Пример дефекта

Рис. 2. Пример дефекта

Рис. 3. Пример дефекта при плохо закрученной шляпке шурупа.

Поэтому перед укладкой рекомендуют тщательно выровнять пол. Фанера, как правило, подходит здесь как бюджетный и часто используемый материал.

Подготовка фанерного основания

Итак, будем считать, что пол выровнен, плоскости уложены фанерные листы.

Всё же, рекомендуется еще раз тщательно проверить. Ведь не вовремя вылезшая шляпка самореза или малейший бугорок на основании может в дальнейшем привести к повреждению самого покрытия. Либо, как минимум, испортят общий вид эстетики пола.

Внимание! Профессиональные строители рекомендуют произвести укладку фанеры заранее — минимум за 2 дня до начала укладки линолеума. Это позволит листам фанеры «отлежаться» и принять окончательную форму. После чего будет легче выявить локальные неровности, перепады толщины на стыках листов фанеры, не до конца вкрученные шурупы.

Непосредственно перед укладкой необходимо:

  • Пройтись дополнительно с шуроповёртом или отверткой, затягивая саморезы (шляпку самореза утапливайте в фанерный лист минимум на 1,5-2 мм ниже уровня его поверхности); а также проконтролировать прочие крепёжные элементы конструкции.
  • Затереть шлифмашиной или обработать наждачной бумагой вручную стыки между листами фанеры, а также мелкие неровности.
  • Если есть перепады в толщине отдельных листов фанеры на стыках (которые невозможно устранить шлифмашиной), то выровнять стыки рубанком, например.
  • По периметру пола в стыках между фанерой и стенами пройдитесь герметиком (подходящим для использования с древесными материалами). Желательно выбирать герметик с дополнительной противогрибковой и противоплесеневой пропиткой.
  • В щели вдоль стыков фанерных листов с помощью шпателя нанесите специальную шпаклёвку по дереву. После ее высыхания (согласно указанному производителем на упаковке времени) — затереть шпаклёвку с помощью мелкозернистой наждачной бумаги или малярной сетки.
Шпатлёвка швов фанеры Шпатлёвка швов фанеры

Рис. 4. С помощью шпателя нанесите специальную шпаклёвку по дереву.

Рис. 5. Пример заделки швов.

Внимание! Для шпаклевки фанерного пола НЕ применять растворы на цементной или гипсовой основе — они растрескаются при высыхании в следствии подвижек листов фанеры в процессе эксплуатации пола.

  • После проведения всех этих подготовительных работ тщательно убирают мусор с использованием пылесоса. Поверхность фанерного основания дополнительно также может быть очищена и обезжирена или проведена минимальная влажная уборка помещения (при необходимости).

Если напольное покрытие предполагается уложить, например, в гостевом домике, на летней даче или в другом помещении, где не живут постоянно или нет отопления, то будет полезным дополнительно пропитать фанеру защитным составом. Выберите между популярной еще с советских времён олифа, лаки по дереву или более современные пропитки и антисептики. Такая дополнительная обработка будет также полезна в помещениях с повышенной влажностью (ванные комнаты, кухни).

Пропитка фанеры перед укладкой линолеума
Рис. 6. Пропитка пиломатериала

Если же речь идёт об отапливаемом помещении, помещениях без резких перепадов температуры с нормальным уровнем влажности, то такая дополнительная обработка фанерного основания не обязательна.

Подготовка линолеума к укладке, раскрой

Итак, фанерное основание подготовлено. Что дальше?

  • Рекомендуем не заниматься укладкой сразу после покупки и транспортировки покрытия  (особенно, если монтаж планируется в зимний период, из-за температурной разницы между улицей и помещением, в котором планируется использовать напольное покрытие). Оставьте покрытие в помещении минимум на сутки для того, чтобы скомпенсировать даже минимальные температурные деформации материала.
  • Постарайтесь не хранить материал в рулоне вертикально либо с перегибами. Идеально будет, если рулон раскатан по полу в другом помещении — площадь которого больше, чем у того, в котором он будет укладываться.
    Если такой возможности нет, то оставьте его свернутым в рулон. Но обязательно разместите его горизонтально, на ровной плоской поверхности.

Кстати, если помещение, в котором планируется уложить покрытие сложной геометрической конфигурации (например Г-образные площади пола, коридорчики, выступы стен), то полезно предварительно разрезать линолеум — с учётом всех этих геометрических особенностей помещения. Т.к. при укладке крупного листа линолеума в узкие извилистые помещения можно случайно повредить его или порвать в районе выступающих углов.

Обратите внимание, что для облегчения раскроя производители наносят на изнаночную сторону специальную мерную сетку.

Пример разметочной сетки на обратной стороне линолеума. Раскрой линолеума с обратной стороны по сетке.

Рис. 7. Пример разметочной сетки на изнаночной стороне линолеума.

Рис. 8. Пример раскроя с изнанки по сетке.


Однако, если раскрой делается «по изнанке», то учтите также, что при перевороте уже раскроенного покрытия лицевой стороной вверх, выкроенные детали будут зеркальными — и, если в обрезке будет ошибка, то куски не подойдут по форме к вашему помещению! А весь линолеум придется утилизировать.

Будьте внимательны и лучше перепроверьте себя не один раз.

Семь раз отмерь!

Также не забывайте делать при таком раскрое запас — минимум по 5-10 см с каждой стороны. Чем сложнее конфигурация пола, том больше рекомендуем делать запас. В некоторых случаях он доходит до 15-20 см!

Это не только поможет добиться прилегания края напольного покрытия к стенам, но и скорректировать отдельные небольшие погрешности раскроя.

Лучше потом, уже при окончательной укладке линолеума на фанеру по месту его "постоянной дислокации", вы аккуратно подрежете его края острым ножом.

Не забудьте при раскрое учесть технические выступы с углублениями (вводы стояков отопления) — заложите в этих местах запас, но окончательно подрезайте и выкраивайте только уже при укладке по месту.

Внимание! Если помещение, в котором планируется укладка напольного покрытия превышает по своим продольным или поперечным размерам ширину покрытия, то не обойтись без швов.

В таком случае при раскрое надо учесть необходимость тщательного совмещения рисунка в местах соединения его полотнищ. Иногда при этом может потребоваться сдвижка полотнищ напольного покрытия. Лучше если при покупке будет заложен запас для равномерного распределения рисунка на полу.

Как стелить линолеум на фанеру?

Сегодня среди мастеров популярны два базовых метода укладки линолеума на фанерное основание — клеевой и бесклеевой. Но в обоих случаях начало работ практически не отличается друг от друга.

Итак, будем считать, что напольное покрытие уже «акклиматизировалось» к температурному режиму в доме и, желательно, «отлежалось». А вы уже подрезали его по нужному размеру и форме (естественно, не забыв оставить с каждого края минимум 5-10 см. запаса). Теперь приступаем к укладке:

  • заносим подготовленный рулон в помещение, в котором планируется его эксплуатация;
  • раскладываем покрытие на фанерное основание — так, чтобы материал на 5-10 см. «заходил» на стенки (по периметру);
  • аккуратно разравниваем от центра к краям, «выгоняя» возможные вздутия, устраняя волны, заломы. Сделать это можно, например, шваброй, обмотанной мягкой сухой тряпкой. Или щеткой. Или специальным валиком.
  • Пример укладки линолеума Инструмент для разравнивания линолеума

    Рис. 9. Пример укладки

    Рис. 10. Пример инструмента для разравнивания

  • Острым ножом подрезаем излишки покрытия по периметру. При этом рекомендуется отступить от стен по 0,3-0,8 см. Эти технологические допуски позволят линолеуму свободно лежать и, в том числе, не деформироваться при небольших температурных перепадах в помещении или при высыхании после влажной уборки, например.

Подрезка линолеума
Рис. 11. Подрезка по периметру.

Внимание! Подрезка под коробки дверей выполняется крайне тщательно с минимальными зазорами (0,1 см) — т.к. края линолеума в этих местах ничем не будут прикрыты.

  • Также острым ножом делаем аккуратные подрезы в местах технологических вводов труб, стояков отопления. Вырезаются технические отверстия для обхода труб или остальных типов препятствий.

Для того чтобы избежать нежелательных деформаций напольного покрытия в отопительные сезоны, при подрезке вокруг труб отопления рекомендуется сделать зазор до трубы примерно в 0,5-1 см. Этот зазор потом будет прикрыт плинтусом или розеттой.

  • Разравниваем линолеум во всех углах.

Строители рекомендуют на этом этапе снова оставить покрытие в покое — примерно на сутки или даже 2-е суток . Это позволит ему дополнительно отлежаться и разровняться под собственным весом уже по месту своей постоянной дислокации.

Особенно важно следовать данному совету, если у вас не было возможности хранить материал перед укладкой в развернутом виде, вы держали его свёрнутым в рулон.

Таким образом мы разложили весь линолеум на подготовленное фанерное основание. А вот уже на следующих этапах начинаются различия в технологиях укладки.

Укладка бесклеевым способом

Отметим сразу, что бесклеевой метод укладки не рекомендуется использовать в помещениях, площадь которых превышает 15 м2. Т.к. при эксплуатации это может привести к нежелательной деформации или порывам напольного покрытия, повысить травмоопасность данного помещения.

Также не рекомендуем использовать данный способ, если ширина помещения меньше ширины рулона. Или, если вам придется делать соединительные швы в покрытии на открытых участках помещения. Тут тоже будет лучше дополнительное крепление к фанерному основанию при помощи клея. Если, конечно, вы не согласны «уродовать» свой пол дополнительными металлическими порожками, которые будут прикрывать стыки разных кусков линолеума и удерживать их в неподвижности. Популярная сейчас «сварка» шва между двумя листами покрытия может оказаться недостаточно устойчивой при «боковых» нагрузках (шарканье ног, перемещение мебели.)

Однако во всех остальных случаях бесклеевая технология укладки вполне допустима. И, кроме того, она наиболее проста для реализации своими руками.


Итак, вы уже постелили покрытие на подготовленное фанерное основание, разровняли и подрезали его (там где это потребовалось). А также дали отлежаться. Теперь завершаем укладку:

  • Прижимаем края линолеума по-над стенами посредством плинтусов, которые крепятся саморезами прямо в фанеру (при бесклеевой укладке рекомендуем выбирать более широкие в нижней своей части напольные плинтуса, желательно с креплением именно саморезами).
  • В районе дверного проёма закрываем и прижимаем стык с помощью специальной металлической рейки — порожка.
Фиксирование линолеума плинтусом. Фиксирование линолеума порожками.

Рис. 12. Фиксирование плинтусом.

Рис. 13. Фиксирование порожками.

  • Также с помощью плинтусов или специальных колец — так называемых розетт, — прижимаем, фиксируем линолеум вокруг труб или технологических отверстий.

Розетта — это декоративная накладка для трубы, которая может быть различных диаметров как правило — от 19 до 32 мм). Материал элемента может быть из дерева или из пластмассы. При достаточном ассортименте в вашем ближайшем магазине материалов для строительства и ремонта, вы сможете подобрать розетты как под цвет напольного покрытия, так и под цвет плинтуса.

Розетта
Рис. 14. Розетта для оформления отопительных труб.

Работы завершены! Осталось только прибрать за собой инструменты, обрезки напольного покрытия, пыль. Произвести влажную уборку и... начать обживать помещение!

Укладка клеевым способом

Прежде озаботьтесь подбором «правильного» клея.

Строители не рекомендуют использовать клей на водной основе (например, ПВА). Т.к. в процессе последующей эксплуатации напольного покрытия есть риск отслаивания или даже вздутия фанеры. Выберите клей, предназначенный для деревянных поверхностей.

Технология клеевой укладки может отличаться в некоторых деталях — в зависимости от выбранного вами клея и указаний его производителя в инструкции по применению. Но общие технологические операции при этом остаются неизменны:

  • после того как вы расстелили линолеум на полу, отогните одну его половину(вдоль или поперёк комнаты), чтобы иметь возможность нанести клей;
  • прямо на фанерное основание наносят клеящий состав — посредством специального зубчатого шпателя, например.

Клеевой способ укладки линолеума на фанеру.
Рис. 15. Клеевой способ укладки на фанеру.

  • Если это требуется по инструкции для клея — то выдержите нанесённый на фанеру клей необходимое время.
  • Отогните ту половину покрытия, которая будет клеиться, назад. И аккуратно разровняйте, разладьте напольное покрытие, прижимая его к пропитанному клеем фанерному основанию.
  • Выдержите положенное по инструкции для клея время и повторите последовательность технологических операций уже для второй половины.
  • Будьте внимательны и осторожны в месте перегиба между двух половинок напольного покрытия.
  • После того как линолеум окончательно приклеится — установите декоративные плинтуса и порожки по периметру, сделайте уборку.

Желаем отличных результатов! Теперь вы сможете не только приобрести фанерные листы для выравнивания пола, но и произвести укладку линолеума на фанеру своими руками.