Ростовская обл, Аксайский район, ул. Индустриальная 2, АТЛАНТ - СИТИ (ряд В, склад 25)

Что такое МДФ? Расшифровка

► СОДЕРЖАНИЕ

Говоря о таком популярном материале для мебели или внутренней отделки, как МДФ, мы решили в этот раз остановиться на вопросе расшифровки его аббревиатуры.

Отметим, что получившая распространение (в том числе и у строителей) расшифровка аббревиатуры МДФ «мелко-дисперсионной фракция» — не совсем корректна. Хотя и даёт представление о составе плит.

Дело в том, что русскоязычный вариант аббревиатуры является прямой транслитерацией от англоязычного сокращения «MDF». Что расшифровывается как «Medium Density Fiberboard». Дословный перевод здесь может переведён в следующем виде: «Древесноволокнистые плиты средней плотности».

Таким образом, привычное сегодня название столь популярного материала — всего лишь адаптация англоязычного сокращения. Корректно расшифровать аббревиатуру МДФ по-русски невозможно.

Немного истории

Отметим, что, как с другими заимствованиями из иностранных языков, ситуация с наименованием МДФ вполне логично обосновывается.

Исторически этот материал впервые появился в США (в уже далёком 1966 году). А в Россию пришёл только в конце 90-х годов прошлого века (считается, что начало производства МДФ в России датируется 1997 годом).

Кстати, изобретателем технологии, послужившей в конечном счёте основой для производства МДФ-плит, считается американец Уильям Мейсон (William H. Mason). И первоначально полученные им из отходов деревообработки прочные древесно-волокнистые плиты были названы Masonite — «массонит» или «мэйсонит» в русской транскрипции.

В США и прочих англоговорящих странах иногда эти плиты называют:

  • quartrboard (дословно переводится как «четверть доска»)
  • или pressboard — прессованный картон (или дословно — прессованная доска);
  • также в ходу наименования Isorel, hernit, karlit, torex, treetex — видимо, образованные от торговых марок и брендов производителей.

Однако в России и на территории бывшего СССР прижился вариант общей короткой аббревиатуры МДФ, основанной на кратком описании состава этого материала.

О производстве МДФ-плит

Итак, что же такое МДФ и что зашифровано в первоначальной англоязычной аббревиатуре MDF? Как уже говорили, это наименование говорит о составе и способе производства.

МДФ производят путём прессования отходов деревообработки — с пропиткой специальными связующими составами. В этом материал аналогичен другому композитному строительному материалу — ДСП (древесно-стружечная плита).

Но между ними есть существенные различия по составу древесных компонентов:

  МДФ ДСП
Метод прессования: сухое горячее прессование горячее прессование (плоское или экструзионное)
Древесные компоненты: Мелкая древесная стружка, опилки Крупная и средняя древесная стружка
Связующие компоненты на основе: Карбамидных смол, модифицированных добавками (как правило — водорастворимым мелами́ном). Фенолоформальдегидных и мочевиноформальдегидны смол с модификантами
Класс эмиссии формальдегида
(выделяется по содержанию свободного формальдегида в 100 г сухой плиты
Е1 — менее 10 мг в 100 г сухой плиты
(очень низкий, сравним с натуральной древесиной)
Выпускаются с классом эмиссии как с экологичным Е1, так и Е2, Е3, Е4 — считаются непригодными для производства мебели и внутренней отделки помещений (из-за вредных испарений формальдегида)

Если схожесть и различия в химическом составе связующих смолистых компонентов полностью понятна только специалистам-технологам, то размер древесных фракций говорит сам за себя. Это, кстати, видно на образцах плит:

Что такое МДФ расшифровка аббревиатуры
Пример плит МДФ
МДФ материал расшифровка
Пример плит ДСП (ДСтП)

Таким образом, вариант расшифровки аббревиатуры МДФ как «мелко-дисперсионная фракция» также имеет под собой некое логическое, — хотя и недостаточно корректное с точки зрения лингвистики и истории, — обоснование.